Вот что забавно - одинаковые ситуации (по схеме), разные люди в ситуации, а реакция одних и тех же зрителей ну совершенно противоположная. Приводишь пример - не понимают, отвечаешь теми же словами почти дословно - злятся. А что толку злится? Какой смысл?
Некоторые мои знакомые утверждают, что в человеке "живет" некая "тварь". Это некое такое абсолютное зло, которое по началу своему лежит почти там же где и добро, "свет". И что это зло, как они говорят "живое". Таких людей, которые бы утверждали нечто подобное трое или четверо. Один из них - параноидальный шизофреник (с диагнозом), второй пережил менингит, третий "был" наркоманом.
У первого была тяжелая история - приехав из Чечни, где он ради того, чтобы выжить практически с детства убивал. Убивал "горцев" начавших тогда заселяться в чеченскую республику. Там в Чечне он считался русским и все русские стремились держаться друг с дружкой рядом. Чтобы выжить. Переехав в наш край он почувствовал свободу. Теперь не надо каждый день ходить с арматурой и бояться - ведь вокруг свои (!) русские.
Обрадованный мальчик 18-ти лет никогда в жизни не видел свиньи и очень удивлялся во время учебы на ветеринара таким чудесам природы. А молодые люди учившиеся с ним в одном колледже находили его странным. Очень странным. И стали потихоньку его подначивать.
Мальчик, привыкший, что агрессия человека проявляется сразу - во взгляде. Привыкший жестоко карать за один только полунамек на оскорбление растерялся. Он не понимал что происходит - это же свои! Русские! Они не могут и не должны вести себя как-то нехорошо!
Я слышала эту историю от обеих сторон. От самого мальчика и от его "обидчиков".
Обидчик (один из группы) - веселый мужчина, простой, смешливый, ни разу не грубый признался, что да, мол, шпыняли. Прикалывались. Ни до чего серьезного не дошло. Говорил честно и искренне.
Мальчик (уже мужчина) - утверждал, что его едва ли не изнасиловали. Настолько большим шоком оказалась для него вся ситуация. Думаю, там действительно ничего серьезного не было, но из-за своего иного восприятия мира, мальчик трактовал пусть обидные, но не серьезные шутки как будто его "опустили". Это стало первым его шагом к нервному срыву.
Дальше была своя история, сказалась наследственность. В общем в психиатрической лечебнице он оказывался пять раз. В серьезной клинике. "Благодаря" своей маме. Мое мнение - что ее следовало первой сдать в это учреждение. Если бы не она, все могло бы быть если не хорошо, то хотя бы не столь запущено.
Второй, переболевший менингитом - находится одновременно в нескольких параллельных мирах и оттуда управляет миром. Видели самолет вчера упал? Вот это он сделал в параллельном мире.
Во время своих рассказов его лицо меняется до неузнаваемости - это страшно. Реально страшно - смотреть как у человека почти вылезают глаза из орбит и лицо сводит судорогой. Он единственный признал, что такая "тварь" "живет" в нем и они находятся в симбиозе. Однажды я засыпала и вдруг поняла, что если усну, то он мне приснится. Что он сидит на глубине подсознания и мой мозг под впечатлением от встречи собирается во сне его анализировать. Я вскочила в ужасе. Сон как рукой сняло.
Ну и "бывший" наркоман. У того были разнообразные приходы - талантливый стихоплет, подался сейчас к славянистам.
Все это, я считаю больные люди. Их сознание исковеркано болезнями, травмами, окружением. Муж спрашивал у меня - считаю ли я, что "существует" такая некая "живая" "тварь", живое зло в человеке?
Тогда я не знала к чему он клонит, подумала и ответила нет. Нет никакой "твари", нет живого зла. Есть только боль, болезни и травмы, отсутствие общего тезауруса и большое пребольшое недопонимание друг друга. Отсутствие желания понимать друг друга, закрытые собственные мирки. И большой-пребольшой страх. Страх того, что твои мир - теплый и уютный, внутри головы будет разрушен кем-то из вне. Что понимание каких-то вещей окажется ложью и что все наши нагромождения, выстроенные с детства рухнут и мы останемся среди хаоса.
Я поняла, что не нужно бояться разрушений этих картонок. Что развалится - ненастоящее. А настоящее живое не возможно развалить даже самому, не то что постороннему. Нашу внутреннюю сущность, наше "я".
Не нужно защищать моду, общество, политику, учебу - все это картонки, выстроенные для одной цели - управлять людьми. Что самое важное в жизни - это живые люди рядом. Что мужчина - не "должен быть каким-то", а есть просто "мужчина" и он такой какой есть. Что не бывает настоящих женщин и не бывает игрушечных - есть просто женщины. Что мы такие, какие собрались где-то там, до рождения в виде чистого сгустка "энергии". И что все нехорошее - это не "тварь", это результат разности нашего восприятия, разность тезауруса, и простое недопонимание. Так стоит ли на это злится? Злится на то, что мы сами недопонимаем человека, видим не его - таким какой есть, а свое представление о нем и относимся не к человеку, а к "картонке" в сознании. Ведь никто не хочет копать глубже и серьезно разбираться в другом человеке. Если нет доверия - какой смысл в задавании вопросов? Только для того, чтобы подковырнуть или найти за что зацепиться? Это глупо. Давайте будем взрослее и научимся прощать ошибки других. Все ошибаются - нет среди нас святых, нет идеальных, нет совершенств. Есть только сплошные недоразумения.