
Вегетососудистая дистония



Вегетососудистая дистония (ВСД) — функциональное нарушение нервной системы, характеризуется нарушением общего состояния и самочувствия, проявляется неорганическими сбоями в работе различных органов и систем.
Во многих медицинских изданиях можно встретить другие названия этого заболевания, а именно: вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония, невроз сердца, функциональная кардиопатия, психовегетативный синдром, паническая атака, ангионевроз, психовегетативный невроз, вазомоторная дистония и др. Сейчас все чаще встречается термин «вегетативная дисфункция» (ВД) или «вегетососудистая дистония» (ВСД). Существует мнение, что вегетососудистая дистония (ВСД) — это не самостоятельное заболевание, а синдром, т. е. следствие какого-либо нарушения, от простого переутомления до заболеваний, требующих лечения. Поэтому и говорят, что один из самых верных способов лечения дистонии — найти и устранить ее причину. Но все светила медицинского мира единодушны в том, что дистония — это, несомненно, патологическое состояние организма, возникающее из-за нарушений в работе нашей вегетативной нервной системы.
40 различных симптомов ВСД
Да, именно столько различных проявлений может быть при вегетососудистой дистонии. Становится понятно, почему так трудно поставить окончательный диагноз — ведь большая часть этих симптомов характерна и для многих других заболеваний. И очень часто многообразие жалоб, их различная выраженность и стойкость создают впечатление о разных болезнях, которые проявили себя одновременно. Для вегетососудистой дистонии характерно то, что субъективные ощущения значительно превалируют над объективными показателями состояния здоровья.
Конечно, цифра «40» не значит, что каждый человек, у которого наблюдается ВСД, будет испытывать все сорок проявлений этой болезни. В основном их число колеблется от 9 до 26. Проблема для врача состоит в том, что чаще всего пациенты не могут четко рассказать о своих ощущениях. Основные жалобы больного на то, что ему «плохо», «дурно», он чувствует «слабость», «теряет сознание» временами или постоянно в связи с эмоциями, переутомлением, «погодой» или беспричинно. Иногда присоединяются ощущение «дурной», «тяжелой, не своей» головы, онемение, похолодание, покалывание в конечностях.
Но все же можно выделить те симптомы, которые наиболее характерны для ВСД. И еще раз напомню о том, о чем уже говорилось — ни один симптом в отдельности не указывает на вегетососудистую дистонию. О ней можно говорить тогда, когда присутствует одновременно сразу несколько из них и при этом отсутствуют признаки органических нарушений. Так что не пытайтесь самостоятельно определять себе диагноз, поставив галочки напротив тех проявлений, которые наблюдаете у себя.
На основе статистических данных можно ранжировать наиболее распространенные симптомы ВСД в следующем порядке:
• боли в области сердца;
• слабость и быстрая утомляемость;
• невротические расстройства (раздражительность, тревога, беспокойство, снижение настроения);
• головная боль;
• дыхательные расстройства (неудовлетворенность вдохом, чувство нехватки воздуха, потребность делать глубокие вдохи);
• сердцебиение;
• похолодание рук, ног, парестезии (онемение, покалывание) конечностей;
• нарушения сна;
• головокружение, потемнение в глазах;
• дрожание рук, чувство внутренней дрожи;
• кардиофобия (страх «остановки» сердца);
• чувство познабливания;
• боль в животе;
• боль в суставах, миалгия, невралгия;
• одышка при быстрой ходьбе;
• отечность лица, век по утрам;
• перебои и замирание сердца;
• тошнота;
• ощущение пульсации сосудов шеи, головы;
• ощущение жара в лице, шее;
• импотенция;
• субфебрилитет (температура тела от 37 до 37,5 °С без симптомов простуды);
• обмороки;
• дисменорея.
Вообщем так,выписала 3 вида препарата,2 из них я без труда купила в ближайшей аптеке,а вот с 3-им пришлось побегать поискать,косились везде,когда рецепт видели этого препарата,доехала до муниципалки-аптеки,там тоже покосились,рецепт забрали,препарат выдали....Дома читаю что за таблетки такие интересные,оказываеться оно относиться к наркотическим веществам,которые при четком лечение(дозировки) выводят из депрессий,а в большем кол-во ты наркоман..








Ну и как же мой дневник без картинки


