Для теста:
300 г муки,1 пакетик разрыхлителя,150 г обезжиренного творога,100 г молока,100 г растительного масла, 75 г сахарного песка,1 пакетик ванильного сахара,1 щепотка соли
Для заливки:
300 г сметаны,3 желтка,75 г сахарного песка,1 пакетик ванильног сахара,1 стол. ложка лимонного сока,1 чайная ложка крахмала
Кроме этого:
750 г свежей или замороженной черники
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Нагреть духовку до 190 градусов.Свежие ягоды черники вымыть,откинуть на дуршлаг.Дать стечь воде; замороженные ягоды разморозить.В миску всыпать муку,добавить разрыхлитель,творог,молоко,растительное масло,сахарный песок,ванильный сахар,соль и тщательно вымесить тесто.
2. Глубокий противень хорошо смазать жиром или застелить бумагой для выпекания. Сверху выложить тесто и слегка раскатать его посыпанной тонким слоем муки скалкой, затем руками равномерно размять по направлению к краям и вылепить небольшой бортик.
3. Ягоды черники равномерно распределить на тесте. Сметану,желтки,сахарный песок,лимонный сок,ванильный сахар и крахмал выложить в глубокую миску и тщательно взбить. Полученную заливку распределить на ягодах.
4. Пирог выпекать в течение 30 мин в духовке на средней полке.Затем вынуть из духовки и полностью остудить на решетке,нарезать на кусочки и подать на стол.
В одной порции 280 Кк
Белки-5г,жиры-13г,углеводы-34г
